В Киеве начали работу три сервиса оформления и выдачи загранпаспортов

Passport and Tickets on a World Map

В Киеве начали работу три сервиса оформления и выдачи загранпаспортов.

Об этом всообщил пресс-секретарь ГП «Документ» Владимир Полищук, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на телеканал 112.

Свою работу по оформлению и выдаче загранпаспортов начали сервисы по улицам Бажана, Шевченко и Леси Украинки.

«Сервисы оформления и выдачи загранпаспортов начали свою работу на Бажана, 1, Тараса Шевченко, 27 и документ-сервис «Готово» на Леси Украинки, 1. На выходные люди оформляли загранпаспорта, в ближайшие дни будут подключаться крупные города Украины. 26 центров у нас работают по всей Украине, планируются открыться новые центры», — прокомментировал Полищук.

На вопрос о том, когда все сервисы на территории всей Украины заработают, Владимир Полищук ответил:

«Так называемая, «последняя миля» осталась, — подключить уже пользователей к защитному каналу и я думаю, что к концу недели уже заработают, возможно, все центры в крупных городах Украины».

Напомним, Европарламент 6 апреля одобрил безвиз с Украиной, и в тот же день сервисы по оформлению документов прекратили работу: отчасти из-за ажиотажа на биометрические паспорта, которые нужны будут для безвизового въезда в ЕС, а также из-за следственных действий, проводимых силовиками. В ГП «Документ» заявили, что паспортные центры не работали из-за изъятия СБУ серверов в телекоммуникационных компаниях.