Благодаря существенному сокращению количества туристов в оккупированном Крыму существенно снизилась антропогенная нагрузка на акваторию Черного моря.
Об этом сообщила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Крым.Реалии».
«За счет уменьшения количества отдыхающих сама эта проблема локализуется, антропогенная нагрузка на Крым снижается. В этом году ученые наши обследовали бухту Ласпи и там за последние 20 лет никто не видел такого количества дельфинов. Ведь именно в этой бухте несанкционированно становились корабли, сбрасывали балластные воды, сейчас нет этого объема сбросов из санаториев и с кораблей», — отметила эколог.
По ее словам, улучшение состояния экосистемы моря носит временный характер, так как подконтрольное Кремлю руководство Крыма не интересуется состоянием инфраструктуры полуострова.
Сейчас в оккупированном Крыму расположены 28 полигонов ТБО (твердые бытовые отходы), однако работать могут только девять.
Напомним, ранее туроператоры РФ признали, что спрос на отдых в Крыму снижается в 2017 году из-за возвращения на туристический рынок Турции, конкуренции с Краснодарским краем РФ, а также уровня цен, превышающих ожидания туристов.
