В Крым на отдых планируют поехать только 1% украинцев — опрос

Пляж в Феодосии Фото: Илья Варламов

В текущем году отдыхать летом на территории оккупированного Крыма собираются только 1% украинцев.

Об этом свидетельствую результаты социологического опроса граждан Украины, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), сообщает Центр журналистских расследований.

По данным исследования, 24,4% опрошенных украинцев не имеют возможности отдыхать летом. Кроме того, 36,8% респондентов заявили, что проведут летний отпуск дома.

Лишь 27,7% опрошенных заявили, что проведут отпуск вне дома. При этом среди них на первом месте по популярности отдых в Карпатах или других местах Украины (10%).

На втором месте по популярности — отдых на дачах и загородных домах (8%), к родственникам в деревню планируют ехать 5% опрошенных; количество тех, кто планирует поехать отдыхать за границу составляет 3%.

В оккупированный Крым, как и год назад, планирует ехать только 1% опрошенных украинцев.

Не определились с летним отпуском 14% опрошенных. В то же время не планируют отдыхать 59% украинцев.

Опрос проводился с 19 по 28 мая 2017 года. Методом личного интервью было опрошено 2040 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украины.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% — для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Как сообщалось, российские туроператоры отмечают, что в начале курортного сезона туристический поток из России в оккупированный Крым упал почти на 40%.