Россия управляет, финансирует и обучает боевиков на Донбассе — Госдеп США

Спикер Госдепа США Хизер Нойерт Фото: US Departament of State

Государственный департамент США в курсе того, что Россия руководит, содержит и обучает боевиков на Донбассе.

Об этом заявила на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Голоса Америки.

«Управляемые Россией сепаратисты пытаются не позволить международному сообществу увидеть, что происходит на востоке Украины… Нам известно, что Россия руководит так называемыми сепаратистами, финансирует и обучает их», — сказала Нойерт.

От имени США она также призвала Кремль использовать свое влияние, чтобы боевики прекратили запугивать наблюдателей ОБСЕ на оккупированной части Донбасса.

«США глубоко обеспокоены тревожной тенденцией к насилию и запугиванию Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ со стороны управляемых Россией сепаратистов на востоке Украины», — отметила спикер Госдепа США.

В связи с этим она напомнила о произошедшем 20 июня нападении на патруль наблюдателей, когда вооруженные боевики обстреляли их автомобили.

«Информация от наблюдателей является одним из надежных источников, через которые как мы, так и мир могут увидеть, какие опустошения происходят в этой части Украины», — подчеркнула Нойерт, добавив, что «мир хочет, чтобы наблюдатели могли справедливо и точно сообщать о ситуации на месте».

Она также указала на настоятельную необходимость прекращения огня на Донбассе, чтобы «облегчить страдания людей и создать условия для выполнения минских соглашений».

Как сообщалось, 20 июня в Вашингтоне состоялась встреча президентов Украины и США, по результатам которой Петра Порошенко заявил, что Дональд Трамп заверил в твердой поддержке со стороны США в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также поддержку в продолжении реформ.

21 июня Петр Порошенко сообщил, что в течение ближайших двух-трех месяцев ожидается визит в Украину ключевых представителей администрации США, в ходе которого, в частности, будут подписаны соглашения об оборонном сотрудничестве, в том числе о поставках американского вооружения и сотрудничестве в военно-технической сфере.