Госдума РФ разрешила списывать долги крымчан перед украинскими банками

Крым

Госдума России приняла в окончательном чтении закон об уточнении правил погашения долгов жителями и юрлицами оккупированного Крыма перед украинскими банками, которые покинули полуостров после его аннексии.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства РИА Новости.

Как пояснил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, законопроект был внесен в связи с действиями в Крыму коллекторов, которые, перекупив долги у украинских банков «начали терроризировать местное население и предприятия».

Закон наделяет крымского заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), учрежденный Агентством по страхованию вкладов (АСВ), чтобы не взаимодействовать с коллектором напрямую.

При этом фонд обязан проинформировать коллектора о наличии такого обращения, после чего коллектор должен все взаимодействия с заемщиком осуществлять уже через ФЗВ. В свою очередь коллектор тоже обязан обратиться в ФЗВ и выяснить, есть ли обращение от заемщика, чтобы все взаимоотношения шли через фонд. Даже если обращения от заемщика не было, ФЗВ после обращения коллектора информирует заемщика, что он имеет право все взаимоотношения с кредитором вести через фонд.

Заемщик также вправе обратиться с просьбой о реструктуризации долга в ФЗВ, наблюдательный совет которого может принять решение вплоть до списания долга, если для этого есть основания.

Все процедуры по взаимоотношениям фонда и заемщиков будут определяться на уровне Крыма «республиканским законом», проект которого уже подготовлен и будет принят так называемым «Госсоветом Крыма». Сам фонд перейдет в распоряжение крымских «властей».

Это «закон» позволит обнулять кредиты до 5 млн. руб., взятые в украинских банках юридическими и физическими лицами. Все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты на имущество должны быть сняты в течение 90 дней.

В то же время документ касается и тех заемщиков, которые имеют задолженность, превышающую 5 млн. руб. Они также могут перейти во взаимоотношения с фондом.

Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил, что принятый Госдумой закон напрямую затрагивает интересы до 200 тысяч крымчан, с учетом членов семей вкладчиков.

«После его вступления в силу будет оперативно принят республиканский закон, позволяющий полностью списать долги по кредитам до 5 миллионов рублей. Проект такого закона уже подготовлен. Коллекторы не смогут взыскивать долги крымчан по таким кредитам. Одновременно начнется прекращение исполнительных производств и снятие арестов, наложенных на имущество должников», — написал Аксенов на своей странице в Facebook.

По официальным данным, сейчас в аннексированном Крыму арестовано имущество около 50 тыс. юридических и физических лиц, имеющих задолженности перед украинскими банками.