Пентагон и Госдеп США согласовали план поставок оборонительного оружия Украине – WSJ

Власть

Государственный департамент и Министерство обороны США разработали план поставок оборонительного вооружения, включая противотанковые ракетные комплексы и средства ПВО, Украине, которая воюет с поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе, и ожидают его одобрения Белым домом.

Об этом сообщает авторитетное американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в американском правительстве, передает Центр журналистских расследований.

«По словам американских военных чиновников и дипломатов, оборонительное оружие предназначено для сдерживания агрессивных действий Москвы, которая предоставила танки и другое тяжелое вооружение боевикам», — пишет издание.

Представитель пресс-службы Пентагона подтвердил, что министр обороны США Джеймс Мэттис одобрил план поставок, в соответствии с которым Украина может получить противотанковое вооружение, в том числе ПТРК Javelin, и средства противовоздушной обороны.

Согласно плану Госдепа и Пентагона, развертывание подразделений с американским оружием предполагается на существенном расстоянии от линии разграничения на Донбассе, чтобы не спровоцировать эскалацию боевых действий.

В то же время, пишет издание, в Белом доме план еще не обсуждали, президент Дональд Трамп не ознакомлен с его содержанием. Его позиция о поставках Украине американского оружия еще неизвестна.

Напомним, 25 июля спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер сообщил, что вопрос предоставления Украине оборонительного оружия для борьбы боевиками, которых поддерживает РФ, активно обсуждается в Вашингтоне.

«Оборонительное оружие, которое позволит Украине защитить себя и, например, вывести танки, поможет остановить российскую угрозу в отношении Украины», — сказал Волкер. По его словам, аргумент о том, что предоставление оружия станет провокацией для России или поощрением Украины, является неверным.

27 июля представитель Министерство обороны США Джефф Дейвис сообщил, что пока Пентагон не получил политического решения от главы Белого дома о предоставлении Украине летального оружия, но обсуждения по этому вопросу продолжаются.

Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) FGM-148 Javelin (англ. — копье) предназначен для уничтожения бронетехники, защищённых объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов, БПЛА). Ракета комплекса Javelin оснащена инфракрасной головкой самонаведения, реализующая принцип «выстрелил-забыл». Принят на вооружение армии США в 1996 году. Поставляется на экспорт.