СБУ задержала организаторов теракта в Одессе, заказанного спецслужбами РФ

Власть

Служба безопасности Украины совместно с сотрудниками прокуратуры и Нацполиции задержала организаторов и участников террористического акта в Одессе, осуществимого по заказу спецслужб России.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ.

24 июня в центре Одессы на ул.Жуковского неизвестные взорвали легковой автомобиль, в котором, по предварительным данным экспертизы, было заложено шестьсот граммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

В тот же день правоохранители задержали в районе проведения Антитеррористической операции, вблизи линии разграничения, исполнителя теракта — вынужденного переселенца из временно оккупированной территории Донбасса. В ходе проведения спецоперации, через несколько часов сотрудники спецслужбы «взяли» в Одессе его сообщника, который также «скрывался» под видом беженца из так называемой «ДНР».

Фото: ssu.gov.ua

«Сотрудники СБУ установили, что задержанные входили в законспирированную группу, организованную кураторами из РФ для дестабилизации ситуации на Юге Украины. Обучение, инструктаж и передача «гонорара» происходили на территории России. Правоохранители задокументировали контакты злоумышленников с кураторами, в том числе с помощью кодированных каналов связи», — сообщили в спецслужбе.

В рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт), обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщает издание Думская, по версии следствия, целью теракта был лидер «Совета общественной безопасности» Марк Гордиенко. Офис этой организации находится неподалеку от места взрыва, и в момент взрыва общественник проходил мимо ВАЗа. За его убийство подрывники должны были получить из России вознаграждение в размере 10 тысяч долларов США.

Их действия расценили как теракт, поскольку, кроме убийства Гордиенко, они преследовали цель «нарушить общественную безопасность и запугать население».