В Украине планируют приватизировать киностудию им. Довженко и национальные цирки

Власть

В перечень объектов госсобственности, которые подлежат приватизации в течение 2017-2020 годов, включены ряд украинских государственных цирков и киностудий, среди них – Национальная киностудия им. Александра Довженко и Национальный цирк Украины.

Как пишет издание ZN.UA, сейчас указанный перечень всего насчитывает 893 госпредприятия, однако со временем их число вырастет почти до 4 тысяч, передает Центр журналистских раследований.

«По нашей творческой линии в звонкой веренице таких предприятий, например, Национальный цирк Украины (и еще шесть украинских госцирков). А также Национальная киностудия им. Александра Довженко, Украинская студия хроникально-документальных фильмов, Украинская киностудия анимационных фильмов», – говорится в статье.

Кроме того, кроме Национального цирка Украины также подлежат приватизации: Харьковский госцирк им. Ф.Яшина, Днепропетровский госцирк, Одесский госцирк, Криворожский госцирк, Львовский госцирк и пр.

Как указывает издание, приватизация данных учреждений — это одно из обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ). При этом, приватизация объектов с национальным статусом является юридически и политически сложным процессом.

«По информации ZN.UA из разных источников в Минкульте и Госкино, передача таких ценностей, как Киностудия им. Довженко или Цирк на Победе (оба Национальные) в какие-нибудь частные руки — сложная парадигма законодательных метаморфоз, а также решений на самом верху», – указывается в статье.

Издание отмечает, что «национальный» статус пока что является для многих учреждений культуры «охранной грамотой». По его сведениям, сейчас Минкульт активно разъясняет чиновникам Минэкономразвития последствия непродуманных и непросчитанных резких приватизационных шагов в сфере культуры.