В зоне АТО погиб украинский боец, четверо – ранены

Донбасс

На Донбассе за прошедшие сутки в зоне проведения Антитеррористической операции в результате обстрелов боевиков погиб украинский военнослужащий, еще четверо бойцов были ранены. Российско-оккупационные группировки все чаще применяют тяжелое вооружение, использование которого запрещено минскими договоренностями.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра штаба АТО.

«Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 35 раз нарушили перемирие. Один украинский защитник погиб, четверо получили ранения», — говорится в сообщении.

В штабе уточнили, что украинский воин погиб и еще один был ранен в районе Авдеевской промзоны, где боевики обстреливали украинские позиции из минометов и различных видов гранатометов.

Также еще один украинский боец был ранен в результате обстрелов украинских опорных пунктов неподалеку Старогнатовки на Приморском направлении, которые боевики до ночи обстреливали из минометов, гранатометов и вооружения БМП, а затем применили танк и артиллерию калибра 152 мм.

Кроме того, отметили в штабе, 16 августа на Донецком направлении боевики, нарушив режим тишины во время работы представителей Международного Комитета Красного Креста, открыли огонь по домам мирных жителей в поселке Зайцево, где почти сразу возник пожар.

При этом украинских военных, прибывших помочь местным жителям потушить огонь, террористы также обстреляли. Однако украинские бойцы, понимая, что враг целенаправленно провоцирует противостояние, ответный огонь не открывали, поскольку на оккупированной части поселка проживают гражданские и работают представители гуманитарной организации.