В Киеве в День Независимости пройдут мероприятия, посвященные Крыму

Крым

В Киеве 24 августа государственное предприятие «Крымский дом» по случаю Дня Независимости Украины проведет ряд мероприятий, посвященных Крыму и крымским татарам.

Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Киеве министр культуры Украины Евгений Нищук, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Среди большой программы торжественных мероприятий, которые будут проходить по всей Украине, пройдут и прекрасные мероприятия, которые инициирует «Крымский дом», — сказал Нищук.

Он сообщил, что в День Независимости на столичном Подоле состоится праздничный Open Air «Крымский дом объединяет сердца».

Министр отметил, что это важно, поскольку все желающие смогут прийти и ощутить праздничную атмосферу, прочувствовать культуру крымскотатарского народа.

«На фоне Днепра мы хотим сделать наш первый Open Air», — рассказал программный директор «Крымского дома» Алим Алиев. По его словам, программа начнется в 14:00 выступлениями детских коллективов, которые создали крымские переселенцы.

Кроме того, отметил он, на протяжении дня будут выступления на праздничном концерте известных крымскотатарских и украинских артистов, среди которых и крымчане — Злата Огневич, Эльзара Баталова, Азиза Ибрагимова, джазовый пианист та композитор Усеин Бекиров, панк-рок группа «Shatur-Gudur» и другие.

В рамках мероприятий также состоится серия мастер-классов по крымскотатарскому искусству, кулинарные мастер-классы, а также ярмарка народно-прикладного и декоративного искусства.