Миротворческая миссия ООН поспособствует восстановлению целостности Украины – Госдеп США

Новости
Фото: Reuters

Введение миротворческой миссии ООН на Донбасс защитит украинских граждан от вооруженного насилия и поспособствует восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. При этом мандат миротворцев должен распространяться на всю оккупированную пророссийским боевиками территорию.

Об этом заявила на брифинге в среду в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агенство Укринформ.

«Мы рассматриваем это (миротворческую миссию ООН – ред.) как возможность для защиты украинских граждан независимо от их национальной принадлежности и национальности», — сказала Нойерт.

Она добавила, что это решение способно посодействовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. В то же время, спикер Госдепа подчеркнула, что мандат миссии должен распространяться на всю территорию, находящуюся под контролем пророссийских боевиков.

«Такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, вплоть до границы с Россией, чтобы избежать углубления или узаконивания раскола внутри Украины», — заявила Нойерт, отметив, что и другие страны, в частности Германия, соглашаются с этой позицией США.

Она подчеркнула, что Вашингтон поддерживает усилия стран Нормандского формата по имплементации Минских договоренностей. Нойерт напомнила, что спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер прилагает непосредственные усилия на этом направлении. Цель этих действий направлена на восстановление территориальной целостности Украины, а также защиту украинцев независимо от их религии или языка, на котором они разговаривают.

При этом представитель Госдепа указала на необходимость выполнения сначала требований Минских договоренностей по безопасности на Донбассе.

«Важно, прежде всего, обеспечить условия безопасности, и мы в который раз призываем Россию ввести реальный и устойчивый режим прекращения огня», — заявила Нойерт.

Она также отметила необходимость отвода тяжелого вооружения и предоставления доступа наблюдателям ко всей территории Донбасса, вплоть до международной границы с РФ.