Избитые в Бахчисарае активисты подают жалобы на российских силовиков

Новости

Пятеро избитых российскими силовиками активистов, которых задержали во время обысков в домах крымских татар, мусульман в Бахчисарае утром 11 октября, подают жалобы на действия полиции. Один из пострадавших проходит судебно-медицинскую экспертизу, другие направляются на процедуру.

Об этом рассказала ​крымский юрист Лиля Гемеджи, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии.

«Один из побитых – инвалид третьей группы, ему вчера прямо в отделение полиции вызвали скорую. Мы будем проходить эти экспертизы, делать заявления, о том, что они были побиты. На оперативном видео видно, что они не нарушали общественный порядок и это была провокация со стороны правоохранительных органов», – говорит юрист.

Гемеджи сообщила, что активистов избили российские правоохранители в момент задержания.

«На оперативном видео слышно «ломайте их», «если вы будете много разговаривать – все будете упакованы» и «уберите своих баб, что вы за них прячетесь» – то есть такое пренебрежительное отношение со стороны правоохранительных органов», – указывает юрист.

Утром в среду 11 октября стало известно, что в Бахчисарае в нескольких домах крымских татар, мусульман российские силовики провели обыски.

На местах силовики задержали людей, которые пришли к домам, где проходили обыски. После стало известно, что задержанные получили телесные повреждения.

Вечером того же дня подконтрольный Кремлю суд Бахчисарая присудил административные штрафы в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей девяти активистам, которые пришли к домам, где проходили обыски.