В Украине начался отопительный сезон — Кабмин

Новости

Кабмин Украины проинформировал, что в стране, согласно календарному плану в воскресенье, 15 октября, начинается отопительный сезон. При этом в Украине созданы необходимые запасы топлива.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского правительства.

«Согласно календарному плану 15 октября в Украине начинается отопительной сезон. Социальные объекты — школы, детсады, больницы, — должны быть подключены к теплу в случае снижения температуры в помещениях до 16 градусов, жилищный фонд – при температуре ниже 8 градусов в течение трех суток», — говорится в сообщении.

Как указывается, Украина впервые за последние годы полностью готова к отопительному сезону, в стране созданы необходимые запасы топлива.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, по состоянию на сентябрь в подземные хранилища закачано 14,8 млрд м куб. природного газа, что на 2,3 млрд м куб. больше прошлогоднего показателя. Запасы угля составляют 1980,5 тыс. тонн, превышая прошлогодние на 568,3 тыс. тонн.

При этом в правительстве подчеркивают, что за обеспечение потребителей теплом и горячим водоснабжением полную ответственность несет местная власть, так же, как и за формирование тарифов за потребленные энергоносители.

В Кабмине также напомнили, что премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно заявлял, что оснований для повышения цены на газ пока нет, поэтому на местах нельзя допустить рост цен на тепло и горячую воду.