В Украине зарегистрировано Духовное управление мусульман Автономной Республики Крым

Новости
Муфтий Духовного управления АРК Айдер Рустемов Фото: qha.com.ua

Духовное управление мусульман Автономной Республики Крым (ДУМ АРК), созданное по инициативе крымских татар, которые вынуждено покинули оккупированный Крым, официально зарегистрировано как религиозная организация Украины.

Как сообщил изданию Крым.Реалии муфтий управления, юридическая регистрация ДУМ АРК буде способствовать его международному сотрудничеству, передает Центр журналистских расследований.

«Мы работали и работаем, уже осуществили много проектов. Но с регистрацией нам открываются новые возможности для ведения международной деятельности, как юридическое лицо. Есть возможность войти в международные исламские организации, участвовать в международных исламских конференциях, заниматься удовлетворением потребностей верующих – паломничество или малое паломничество – это все хозяйственная деятельность на международном уровне, и должно быть в правовом поле», – сказал Рустемов.

Напомним, расположенное в Симферополе Духовное управление мусульман Крыма после аннексии полуострова было перерегистрировано по российскому законодательству как Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС) и оказалось под контролем оккупационных «властей» и ФСБ РФ. Меджлис крымскотатарского народа принял решение приостановить членство в представительном органе крымского муфтия Эмирали Аблаева.

В январе 2016 года Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что на материковой Украине будет создан Крымский муфтият с головным офисом в Киеве. Он отметил, что действующий на полуострове крымский Муфтият находится «в полном подчинении оккупанту» и не отображает взгляды мусульман Крыма.

19 ноября 2016 года прошедший в Киеве съезд делегатов крымскотатарских мусульманских организаций принял решение создать на материковой Украине Духовное управление мусульман Крыма. В съезде приняли участие представители 14 крымскотатарских мусульманских организаций Украины, Херсонской области, Киева, Львова и Винницы, а также члены Меджлиса и делегаты Курултая крымскотатарского народа.

Муфтием был избран Айдер Рустамов, который возглавляет Комитет духовных ценностей мусульман при правлении Землячества крымских татар Киева. Участники съезда сформировали Совет улемов (ученых, обладающих знаниями религии), который возглавил глава Ассоциации мусульман Украины Сулейман Хайруллаев.