Эксперты ООН предупреждают об угрозе химической катастрофы на Донбассе

Новости
Донецкая фильтровальная станция

В ООН предупреждают об угрозе возникновения химической катастрофы и загрязнения воды на Востоке Украины в результате эскалации военного конфликта вблизи объектов водоснабжения на Донбассе.

Как сообщается на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), об этом заявили специальные докладчики ООН Баскут Тунчак и Лео Хеллер, передает Центр журналистских расследований.

«Мы обеспокоены недавними сообщениями об обстрелах территорий возле объектов водоснабжения в Донецкой области, где содержится газообразный хлор и другие чрезвычайно опасные химические вещества», — указали эксперты.

Они указали, что повреждение установок, которые содержат газообразный хлор, а также разрушение водоочистных сооружений могут иметь разрушительные последствия для населения и окружающей среды значительных территорий Донбасса.

Эксперты на напомнили об обстреле Донецкой фильтровальной станции 3-4 ноября, что привело к повреждению резервного трубопровода хлора. Он предупредили, что повреждение главного трубопровода подачи хлора или одного из 900-килограммовых баков, в которых содержится это вещество, приведет к гибели всего живого в радиусе 200 метров. При этом 350 тысяч человек по обе стороны линии столкновения лишатся водоснабжения.

В ООН также напомнили, что 5 ноября снаряди попали в Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию, которая обеспечивает водой 800 тысяч людей. В ее хранилищах содержится до 100 тонн газообразного хлора.

Эксперты обратили внимание на то, что в Новгородском на фенольном заводе до сих пор не восстановлен шламонакопитель. Плотина вокруг коллектора разрушается, рискуя выбросить жидкие токсичные отходы в реки Кривой Торец и Северский Донец.

Как сообщалось, 4 ноября 2017 года специальный представитель главы ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик призвал стороны конфликта на Востоке Украины избегать обстрелов объектов гражданской инфраструктуры на Донбассе и создать вокруг них зоны безопасности.