Высший апелляционный суд отказался восстановить в должности судьи экс-главу Апелляционного суда АРК Чернобука

Новости
Валерий Чернобук

Высший апелляционный суд Украины отказал экс-главе Апелляционного суда АРК Валерию Чернобуку в обжаловании постановления Верховной Рады, которым он был уволен с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области за нарушение присяги судьи.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Громадського.

Иск против Верховной Рады Чернобук подал в октябре 2016 года. Рассмотрение дела длилось больше года и в результате решение вынесла коллегия судей в новом составе.

Напомним, Валерий Чернобук на момент оккупации Крыма возглавлял Апелляционный суд АРК. В марте 2014 года в интервью журналисту Центра журналистских расследований Сергею Мокрушину, Чернобук говорил, что будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. На видео зафиксировано, как Чернобук читает крымским судьям лекцию о нормах Конституции РФ. 

В сети также опубликовано видео, на котором Чернобук присутствует на представлении «прокурора Крыма» Натальи Поклонской. В начале апреля 2014 года Чернобук вернулся в Днепропетровск, заявил о верности Украине, а в июле указом президента Петра Порошенко был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

В июле 2015 года прокуратура АРК по материалам, опубликованным Центром журналистских расследований, провела проверку в отношении Валерия Чернобука и открыла уголовное производство.

В марте 2016 года в интервью программе «Слідство.інфо» Чернобук раскаялся в содеянном в Крыму и сообщил, что уходит из судебной системы и перешел на работу в городской совет Днепра, где курирует вопросы безопасности.

В своем объяснении Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которая 26 апреля 2016 года открыла в отношении Чернобука дисциплинарное производство, он сообщил, что интервью Центру журналистских расследований он давал «под давлением».

29 сентября 2016 года Верховная Рада Украины по представлению Высшего совета юстиции уволила Чернобука с должности судьи за нарушение присяги судьи.