В оккупированном Симферополе ФСБ задержала якобы членов Меджлиса

Новости

В оккупированном Симферополе ФСБ задержала несколько якобы членов Меджлиса крымскотатарского народа за якобы «вымогательство в особо крупном размере» у гражданина Турции.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

По информации журналистки Лили Буджуровой, задержанные не являются членами Меджлиса.

«В Крыму очередная облава. Сообщают об обысках в с. Южное близ Феодосии в доме Эльмиры Газиевой. При этом, сама Эльмира и ее муж в отъезде, а её отца в дом не пускают. То есть силовики по сути ворвались в пустой дом, в отсутствии хозяев со всеми вытекающими (вернее, втекающими) последствиями. Обыски идут также в Судаке — в доме Бекира Дегирменджи (есть информация, что сам он задержан). В с. Грушевке — в доме Казима Аметова», — сообщила крымская журналистка Лиля Буджурова.

Журналист Шевкет Наматуллаев разместил фотографии задержанных.

«ФСБшники в Крыму заявили, что задержали несколько членом Меджлиса, которых подозревают в вымогательстве денег у гражданина Турции. Свидетели говорят, что задержание проводилось в Симферополе на улице Воровского. Сейчас проходят обыски в доме фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, под Судаком в селе Грушевка. Говорят, что пришли к его родителям Бекир Дегерменджи и Алие Дегерменджи. Источники сообщают о задержании главы семьи. Так же силовики ворвались в дом активиста из Феодосии Эльмира Баранова Газиева. Связаны ли все эти дела, пока не известно!», — пишет он.

По информации Радио Свобода, задержание произошло в кафе «Медоборы» на улице Воровского возле Киевского райсуда.

Сообщается о задержании отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи – Бекира Дегерменджи.

Издание Крыминформ утверждает, что управление МВД России по аннексированному Крыму «возбудило уголовное дело» по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса соседней России («Вымогательство, совершенное группой лиц»).