После облавы ФСБ умерла ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка — СМИ

Новости

В оккупированном Крыму в четверг, 23 ноября, после очередных задержаний крымских татар российские силовики были намерены задержать ветерана национального движения Веджие Кашка, которая во время облавы в кафе «Мараканд» находилась вместе с задержанными Бекиром Дегерменджи, Кязимом Аметовым и Асаном Чапухом. 83-летней женщине стало плохо, ее увезли в больницу, где она умерла.

Об этом пишет российское издание РИА Новости со ссылкой на свои источники, передает Центр журналистских расследований.

Как сообщает сайт «15 минут», адвокат Эльвина Семедляева заявила, что в настоящее время силовики уже задержали отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи Бекира Дегерменджи, активистов Кязима Аметова и Асана Чапуха. Они все находились в кафе «Мараканд» в Симферополе.

«У каждого из них проводятся обыски», — отметила она.

23 ноября ФСБ РФ совместно с МВД проводят обыски и задержания крымских татар.

По информации журналистки Лили Буджуровой, задержанные не являются членами Меджлиса.

Как сообщало издание QHA, судьба Веджие Кашка неразрывно связана с крымскотатарским национальным движением, ее по праву можно назвать соратницей Петра Григоренко, Андрея Сахарова, Мустафы Джемилева.

Вместе со своим мужем Бекиром, Веджие ханым включилась в национальное движение в 1950-е годы. Семья проживала тогда в Среднечирчикском районе Узбекистана.

В 1967 году, когда у супругов Кашка было уже четверо сыновей (в 1956 году родился Амет, в 1958 — Али, в 1960 -Ибрагим, в 1967 — Мухаммед),семья перебирается на Кубань, где позже родится дочь Суваде.

В 1969 году семья Кашка переезжает в с. Джемрек (Кизиловка) Карасубазарского (Белогорского) района.

После смерти сына, в декабре 1973 года, семья тайком купила дом в с.Учкоз (Новоклёновка) в том же районе.

Мужа Веджие Кашка Бекира-агъа не стало в 2012 году.