В 85-ю годовщину памяти жертв Голодомора украинцев призвали зажечь свечи

Новости

В Украине 25 ноября отметят 85-ю годовщину памяти жертв Голодомора 1932-33 годов. Ко Дню памяти в храмах Киева проведут поминальные панихиды, а также траурные мероприятия у Мемориала жертв Голодомора.

Традиционно состоится общественная акция «Зажги свечу».

В 16.00 память жертв геноцида украинского народа почтят минутой молчания. В это время каждый желающий может приобщиться к памяти погибших соотечественников и установить свечу на своем подоконнике.

Ограничат и проведение развлекательных мероприятий во всех городах Украины. Зато будет организовано соответствующие тематические мероприятия: выставки, презентации, открытые лекции, другие публичные мероприятия, показы фильмов, художественных произведений, видео-, фото- и других документов, записей показаний очевидцев, сказали в КГГА.

Напомним, ежегодно в четвертую субботу ноября украинцы и весь мир чтят память тех, кто умер страшной смертью — от голода.

20 сентября во время выступления на общих дебатах семьдесят второй сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Петр Порошенко напомнил о Голодоморе, который в 1932-33 годах унес жизни около 10 миллионов украинцев и призвал страны-члены ООН признать Голодомор актом геноцида.