Оккупанты незаконно выдворили из Крыма украинца Ковальчука — правозащитники

Новости
Александр Ковальчук Фото: Facebook Ковальчук Александр

Оккупанты незаконно выдворили из Крыма гражданина Украины Александра Ковальчука, который проживал в Ялте с 2011 года, обвинив его в нарушении миграционного законодательства РФ на основании сфальсифицированных ФСБ данных.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ) со ссылкой на информацию Ковальчука, который 27 ноября был вынужден уплатить штраф и выехать на материковую Украину, передает Центр журналистских расследований.

«17 ноября 2017 года ко мне домой в Ялте пришли сотрудники ФСБ РФ и обвинили меня в нарушении миграционного законодательства РФ. Они сфальсифицировали сведения обо мне в базе данных пересечения границы РФ. По их информации, я приехал из Украины в Крым в 2016 году и скрывался, несмотря на то, что я не покидал Крым с 2011 года», — рассказал украинец правозащитникам.

Сотрудники ФСБ отвезли Ковальчука в «Ялтинский городской суд».

«Там его адвокату сообщили, что украинца арестуют и принудительно депортируют через Краснодарский спецприемник для мигрантов. После этого предложили подписать признание вины в нарушении миграционного законодательства РФ и согласиться на штраф в 2000 рублей и на выдворение в форме самостоятельного выезда в течение 15 дней», — сообщили в КПГ.

Ковальчук утверждает, что устно ему сообщили о запрете на въезд в РФ в течение 5 лет. «В начале вообще хотели обвинить в терроризме, опрашивали соседей, показывая им фото моей собаки и объясняя, что кто-то видел ее в местах готовящихся диверсий по подрыву опор ЛЭП в Ялте», — добавил он.

Александр Ковальчук имеет хроническое заболевание. По рекомендации медиков, с 2011 года он проживал в Ялте. После оккупации Ковальчук остался жить в Крыму и безуспешно пытался получить там документы в соответствии с де-факто действующим на полуострове российским законодательством.

Эксперт Крымской правозащитной группы Александр Седов отмечает, что запрет гражданину Украины проживать на украинской территории является примером планомерной политики РФ по замещению населения в оккупированном Крыму.

«Такие действия нарушают как ст.49 Женевской конвенции об обращении с населением на оккупированной территории, так и Европейскую конвенцию по правам человека, которая предусматривает право человека на свободное перемещение и свободу в выборе места жительства. Причиной для запрета является отсутствие у гражданина Украины российского гражданства», — поясняет правозащитник.

«Этот случай — пример одного из методов преследования жителей Крыма за отсутствие гражданства РФ и говорит о принуждении к его получению. Поскольку гражданство предусматривает не только права, но и обязанности, такие действия нарушают и Гаагскую конвенцию, запрещающую принуждение населения оккупированных территорий к присяге стране оккупанту», — добавил Седов.

Крымская правозащитная группа также опубликовала фотокопию постановления «Ялтинского городского суда» о выдворении Ковальчука из Крыма, которое вынес «судья» Сергей Смирнов.