Фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» этапируют из Крыма в Ростов

Новости
Фигуранты ялтинского «дела Хизб-ут-Тахрир» Фото: 15minut.org

Фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» в пятницу, 15 декабря, этапируют из оккупированного Крыма в Россию в Ростов-на-Дону, где 10 января 2018 года пройдет предварительное заседание Северо-Кавказского окружного военного суда.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook активистка Лутфие Зудиева, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня днем, 15 декабря, шестерых ребят — Арсена Джеппарова, Рефата Алимова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Инвера Бекирова и Вадима Сирука, этапируют в Ростов через Краснодар», — написала Зудиева.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

4 декабря 2017 года в оккупированном Симферополе на выездном заседании Северо-Кавказский окружной военный суд РФ продлил арест фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» до 27 мая 2018 года. Их должны этапировать в Россию в Ростов-на-Дону.

11 декабря стало известно, что Северо-Кавказский окружной военный суд перенес начало предварительного заседания над фигурантами ялтинского «дела Хизб-ут-Тахрир» на 10 января 2018 года. Оно пройдет в закрытом режиме.