Главе Центра противодействия коррупции Шабунину изменили подозрение на избиение журналиста

Новости
Виталий Шабунин Фото: slovoidilo.ua

Следствие переквалифицировало дело против главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина с телесного повреждения гражданина на избиение журналиста, что предусматривает до 5 лет тюрьмы.

Об этом сообщает ЦПК, передает Центр журналистских расследований.

В частности, теперь активисту инкриминируют ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса, то есть нанесение журналисту легких или средней тяжести телесных повреждений. Если вину активиста докажут, ему грозит до 5 лет заключения.

Ранее Шабунина подозревали по ч. 1 ст. 122 УК (умышленное средней тяжести телесное повреждение).

По данным центра, подозрение было изменено 15 января и вручено 18-го следователем Днепровского управления полиции Чеберяком.

Досудебное расследование, по словам следователя, завершено и избирать меру пресечения подозреваемому не будут. Дело в ближайшее время будет направлено в суд.

По словам адвоката подозреваемого Елены Щербань, отсутствие желания у следователей и прокуроров избирать меру пресечения означает, что ее подзащитный не уклоняется от расследования и не несет угрозы обществу.

«Что трудно сопоставить с преступлением, которое инкриминируют Виталию Шабунину. Это опять же дает основания говорить о политической природе дела», — отмечает она.

В ЦПК считают, что переквалификация дела на статью с большей ответственностью — это продолжение давления на организацию.

Центр напоминает, что указанную статью следователи уже пытались инкриминировать активисту летом, однако в последний момент передумали.

«С тех пор, насколько нам известно, в материалах дела не появилось никаких дополнительных доказательств, подтверждающих факт препятствования именно журналистской деятельности, поэтому для нас очевидно, что мотивация такого изменения исключительно политическая», — добавляет адвокат главы ЦПК.

Напомним, 8 июня 2017 года «Центр информации о правах человека» сообщил о конфликте между главой Центра противодействия коррупции и Всеволодом Филимоненко, который представлялся журналистом издания «Голос народа», у Днепровского военкомата Киева.

Тогда Филимоненко достал газовый баллончик и прыснул в лицо Шабунина. Председатель же ЦПК заявлял, что ударил Филимоненко по лицу за оскорбление его коллеги.

Сам Шабунин в соцсети Facebook обвинял Филимоненко, который является помощником нардепа от «Радикальной партии» Сергея Мельничука, в ведении заказной кампании с целью компрометации.

16 августа следователь Днепровского райуправления полиции сообщил Шабунину о подозрении в нанесении телесных повреждений средней тяжести Филимоненку по ст.122 Уголовного кодекса Украины. Ранее ему готовилось подозрение в «избиении журналиста», однако после обращения журналистов и общественности к прокуратуре его переквалифицировали.