РФ прислала на оккупированный Донбасс первый в этом году «гумконвой»

Новости
Фото: mchs.gov.ru

Россия прислала на оккупированный Донбасс первый в этом году и 73-й по счету так называемый «гумконвой». Как и ранее, российские грузовики пересекли границу в одностороннем порядке через закрытые Украиной пункты пропуска без контроля украинских пограничников.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию МЧС РФ.

«Автомобили 73-й гуманитарной колонны МЧС России прибыли в пункты назначения. Сейчас на специальных пунктах приёма груза в Донецкой и Луганской областях происходит разгрузка гуманитарной помощи. Далее весь груз будут распределен соответствующими организациями по социально значимым объектам Донецкой и Луганской областей и среди нуждающегося населения», — говорится в сообщении.

Как утверждают в российском ведомстве, грузовики привезли более 400 тонн гуманитарного груза, состоящего из детских продуктовых наборов.

После разгрузки автомобили вернутся в Россию через российские пограничные пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган».

Как сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в эфире телеканала «112 Украина» всего на оккупированную территорию Донбасса из РФ проследовали 40 грузовиков.

«Сегодня утром через российские пункты пропуска в Украину проследовало 40 грузовиков. Поскольку Россия в очередной раз нарушила все нормы международного права, представители нашей межведомственной группы осуществляли только их визуальный контроль без выполнения контрольных юридических процедур», — сказал Слободян.

По его словам, то, что можно было увидеть в грузовиках, — это продукты питания и детские продукты, при этом уже традиционно автомобили были заполнены лишь наполовину, что говорит «о популизме данной акции».

Предыдущий раз РФ присылала «гумконвой» на Донбасс 21 декабря 2017 года.