В Ростове перенесли заседание суда по ялтинскому «делу Хизб ут-Тахрир»

Новости
Фото: ovs.skav.sudrf.ru

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону перенес заседание по ялтинскому «делу Хизб ут-Тахрир» на 14 февраля.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Радио Свобода.

По его информации, суд перенес заседание из-за неявки адвоката Оксаны Железняк.

Как сообщили накануне российские информагентства, «суд приступает к рассмотрению по существу уголовного «дела» в отношении шести крымчан, обвиненных в причастности к деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России и оккупированном Крыму».

Ранее российский военный суд рассматривал ялтинское «дело Хизб ут-Тахрир» на выездных заседаниях в Симферополе, после чего арестованных крымчан этапировали в Ростов-на-Дону.

24 января в Северо-Кавказском военном окружном суде началось предварительное судебное заседание относительно шести фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

Фигуранты ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Арсен Джеппаров и Рефат Алимов находятся под стражей после того, как их арестовали в Краснокаменке 18 апреля 2016 года. Первых четырех обвиняемых этого «дела» арестовали 11 февраля 2016 года.

Среди них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменка Инвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.