Минюст запустил Единый реестр злостных неплательщиков алиментов

Новости
Министр юстиции Украины Павел Петренко

Минюст Украины в понедельник, 5 февраля, запустил Единый реестр злостных неплательщиков алиментов, в котором имеется уже более 75 тысяч электронных записей о должниках, включая депутатов, экс-министров, представителей органов центральной исполнительной власти и силовиков.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Именно сейчас хочу, чтобы вы стали свидетелями публичного запуска реестра должников, которые фактически более трех месяцев имеют долг по уплате алиментов. В этом реестре уже более 75 тысяч электронных записей по таким должникам. Он удобный в пользовании, можно найти по фамилии, по дате рождения человека, который имеет долг по уплате алиментов», — сказал Петренко.

По его словам, в реестре «есть и депутаты, и бывшие министры, и представители органов центральной исполнительной власти, и местной власти, и силовиков».

«Привлечение внимания к этому реестру со стороны журналистов будет серьезным превентивным средством для того чтобы они (должники — ред.)пошли и заплатили долг своим детям», — отметил министр.

Он также напомнил, что 6 февраля вступает в силу закон, который повышает ответственность злостных неплательщиков алиментов, которые не смогут выехать за пределы Украины и управлять транспортом.

«С завтрашнего дня начинает работать упрощенная процедура запрета выезда за границу для тех родителей, которые являются злостными неплательщиками алиментов, то есть те, кто более шести месяцев совокупно не платят алименты своему ребенку», — рассказал Петренко.

По его словам, неплательщиков алиментов, согласно закону, временно, пока они не выполнят свое обязательство и не погасят задолженность перед ребенком, будут лишать прав управлять транспортным средством, использовать огнестрельное, охотничье, пневматическое оружие.

Министр пояснил, что в случае, если неплательщик алиментов не имеет материального имущества или официального дохода и накапливает долг по выплате алиментов, государственный исполнитель отныне имеет право составлять протокол и направлять его в суд для применения к такому лицу административной ответственности в виде общественно-полезных работ, а заработанные там деньги будут перечисляться ребенку.

Петренко также отметил, что неплательщики алиментов временно теряют право давать согласие другому родителю на выезд ребенка, который живет с одним из родителей, на короткий срок за границу на учебу или лечение.

Министр также сообщил, что для реализации закона создан автоматизированный обмен информацией между Минюстом и МВД.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №7277 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности из уплаты алиментов», который усиливает ответственность за невыплату алиментов. 4 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал данный закон. Он вступает в силу через месяц после публикации за исключением некоторых положений.