В корейском Пхенчхане открываются XXIII зимние Олимпийские игры

Новости
Фото: Twitter НОК України

В Пхенчхане (Южная Корея) в пятницу, 9 февраля, открываются XXIII зимние Олимпийские игры, на которых в течение 16 соревновательных дней будет разыграно 102 комплекта медалей в 15 видах спорта.

Официальная церемония открытия Игр-2018 начнется в 13:00 по киевскому времени на Олимпийском стадионе, вмещающем около 35 тысяч зрителей, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля, хотя предварительные соревнования стартовали еще в 8 февраля, а первые медали будут вручены 10 февраля.

В Пхенчхане впервые в истории зимних Олимпийских игр участники разыграют более 100 комплектов наград. В программе Игр появились новые дисциплины: дабл-микст в керлинге, биг-эйр в сноуборде, масс-старт в конькобежном спорте и смешанный командный турнир в горнолыжном спорте.

На Олимпиаде пройдут соревнования по биатлону, бобслею, горнолыжному спорту, керлингу, конькобежному спорту, лыжному двоеборью, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, санному спорту, скелетону, сноубордингу, фигурному катанию, фристайлу, хоккею с шайбой и шорт-треку.

Всего на Олимпийских играх-2018 выступят более 2500 атлетов из 92 стран. Впервые в зимней Олимпиаде примут участие спортсмены из Косово, Малайзии, Нигерии, Сингапура, Эквадора и Эритреи.

При этом Олимпийский комитет РФ решением исполкома Международного олимпийского комитета (МОЕ) был дисквалифицирован из-за допингового скандала, поэтому российские спортсмены, допущенные к соревнованиям, выступят на Играх под флагом МОК в составе команды «Олимпийские атлеты из России».

Украину на Играх представят 33 атлета в 9-ти из 15-ти видов спорта: в биатлоне (11), фигурном катании (4), санном спорте (6), фристайле (3), лыжных гонках (4), горнолыжный спорт (2) сноубординг (1), скелетоне (1) и лыжное двоеборье (1).

БИАТЛОН — Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валентина Семеренко, Вита Семеренко, Анастасия Меркушина, Ирина Варвинец, Сергей Семенов, Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Владимир Семаков, Артем Тищенко.
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ — Александра Назарова — Максим Никитин (танцы на льду), Анна Хниченкова (одиночная катание), Ярослав Паниот (одиночное катание).
САННЫЙ СПОРТ — Елена Стецькив (одиночка), Елена Шхумова (одиночка), Андрей Мандзий (одиночка), Антон Дукач (одиночка), Роман Захаркив — Александр Оболончик (двойка).
ФРИСТАЙЛ- Александр Абраменко (акробатика), Ольга Полюк (акробатика), Татьяна Петрова (могол).
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ — Татьяна Антипенко, Марина Анцибор, Алексей Красовский, Андрей Орлик.
ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ — Иван Ковбаснюк, Ольга Кныш.
СНОУБОРДИНГ — Аннамари Данча.
СКЕЛЕТОН — Владислав Гераскевич.

Пхенчхан получил право на проведение зимней Олимпиады 2018 года на 123-й сессии МОК в Дурбане (ЮАР), опередив при голосовании кандидатуры Мюнхена (Германия) и Анси (Франция). Талисманом Игр стал белый тигр Сухоран.

9-18 марта в Пхенчхане состоятся зимние Паралимпийские игры.

Зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут в Пекине (Китай).