Север Крыма и Севастополь снова оставались без света

Новости

Кратковременное нарушение электроснабжения на севере оккупированного Крыма и в Севастополе произошло днем 14 февраля из-за аварийного отключения высоковольтной линии 220 кВ «Джанкой – Насосная 2».

Об этом сообщает пресс-служба «Крымэнерго», передает Центр журналистских расследований.

«В результате действия противоаварийной автоматики (ЛАПНУ) кратковременно частично прекращалось энергоснабжение потребителей Джанкоя, Джанкойского, Красноперекопского, Красногвардейского, Раздольненского районов, а также частично города Севастополя суммарной мощностью 99 МВт (около 243 тысяч абонентов)», – говорится в сообщении.

В «Крымэнерго» проинформировали, что отключение произошло в 13:35, а в 13:49 электроэнергию восстановили в полном объеме.

Президент России Владимир Путин запустил первую нитку энергомоста Кубань — Крым 2 декабря 2015 года. Все четыре ветки энергомоста начали работать весной 2016 года.

Всего в рамках реализации проекта энергомоста построили две новые подстанции, модернизировали и реконструировали пять действующих подстанций, возвели более 800 км линий электропередач классом напряжения 220-500 кВ, проложили по дну Керченского пролива четыре цепи из кабельных линий общей протяженностью 230 км.

Изготовление и поставку подводного кабеля для энергомоста осуществляла китайская компания «Цзянсу Хентун Пауэр Систем». Его укладку производило китайское судно-кабелеукладчик JIAN JI 3001.

26 октября 2016 года, президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством аннексированный полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.

Подробнее о том, как влияют санкции на энергообеспечение оккупированного Крыма читайте в цикле материалов Центра журналистских расследований в спецпроекта «Бизнес на два фронта и в обход санкций» о влиянии западных и украинских санкций на отрасли экономики оккупированных Крыма и Севастополя и деятельность отдельных знаковых для полуострова предприятий.