Рейды для выявления нелегальных перевозчиков у КПВВ оккупированного Крыма будут постоянными

Новости

Рейды для выявления нелегальных перевозчиков в районах приближенных к КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом отныне будут постоянными.

Такое решение было принято на заседании в представительстве президента Украины в АРК, передает Центр журналистских расследований.

«Эти рейды будут на постоянной основе. Запланированные мероприятия на КПВВ «Чонгар», там есть транспортный узел Новоалексеевка. Там нет ни одного легального перевозчика как и на КПВВ «Каланчак». Более того, на Чонгаре является так называемое банд-группировки пассажирских перевозчиков, не имеющих ни одного документа на права перевозки пассажиров », — сообщил первый заместитель представителя президента Украины в АРК Изет Гданов.

В совещании приняли участие руководство Главного управления СБУ в АРК, Азово-Черноморского регионального управления ГПС Украины, Главного управления Национальной полиции в Херсонской области, Черноморского межрегионального управления Укртрансбезпекы, Генического и Каланчакской районных государственных администраций, представители Херсонской областной государственной администрации, Управления СБУ в Херсонской области, Главного управления Национальной полиции в АРК и г. Севастополе.

Еще в прошлом году Центр журналистских расследований рассказывал о монополии на подступах к пункту пропуска Чонгар, которую держит, так называемое Армянское группировки — группа перевозчиков, которую идентифицируют по этническому признаку — между собой они разговаривают на армянском языке. Кроме услуги транспорта, водители предлагают и обмен валют. Наконец проблему заметили и правоохранители.

«Представители СБУ заявили, что такая система все признаки организованной преступности, и уже привела к задокументированных широкомасштабных коррупционных рисков в деятельности органов исполнительной власти и государственного контроля, и в то же время составляет в условиях российской агрессии, продолжается, существенные контрразведывательные и вопросы безопасности риски», — сообщил Изет Гданов.

По предложению ГУ СБУ в АРК, поддержанной Представительством Президента Украины в АРК, было решено создать межведомственную рабочую группу в сфере противодействия видповдиним рискам, связанным с нелегальными перевозками с/на временно оккупированную территорию Украины и взять на постоянный контроль ситуацию с нелегальными перевозчиками.

Кроме этого по итогам совещания была достигнута договоренность о необходимости создания Херсонской облгосадминистрацией в недельный срок концепции формирования современной транспортной сети в районах, граничащих с временно оккупированной территории Украины в Крыму, с последующим неотложным объявлением конкурсов на соответствующие внутриобластные и внутрирайонные маршруты.

«Областная власть организовать легальное пассажирское сообщение. А мы будем проверять их деятельность ведь это вопрос национальной безопасности — это административная граница с временно оккупированным Крымом», — добавил Изет Гданов.

Напомним, что 12 февраля состоялся совместный рейд представительства президента Украины в АРК, СБУ в АРК, ДФС, Укртрансбезпека, ГУНП области по проверке документов перевозчиков на КПВВ Каланчак. По результатам проверки выявлено, что все перевозчики работают не легально.