В Киеве открылась фотовыставка «Крымская линия огня» о воинах АТО из Крыма

Новости
Фото: qha.com.ua

В Киеве 24 февраля открылась фотовыставка «Крымская линия огня», которая рассказывает о воинах АТО родом из оккупированного Крыма. На ней представлены фотографии 10 крымчан, которые защищали Украину, как в рядах Вооруженных сил, так и Добровольческих батальонов.

Выставка является совместным проектом госпредприятия «Крымский дом» и издания Украинская правда, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство QHA.

«Я об этом думал несколько месяцев и понял, что очень важно показать людей, которые воюют или воевали на востоке Украины из Крыма. Очень часто в украинском обществе упрекают, что таких людей нет. Мы хотели через эти истории показать очень разных людей. Они из разных батальонов, разного возраста, но все борются за независимость и свободу для своей страны», — рассказал один из организаторов фотопроекта, программный директор «Крымского дома» Алим Алиев.

По словам организаторов, большой трудностью было найти тех героев, которые были говорить публично, ведь у многих на оккупированном полуострове остались родные и близкие.

Автор проекта, фотограф и журналист Крис Кулаковская, рассказала, что ради того, чтобы пообщаться с героями проекта, ей пришлось объехать всю Украину от зоны АТО, где некоторые из крымчан все еще воюют, до западных областей страны.

Крис Кулаковская Фото: qha.com.ua

«Иногда хотелось плакать потому что очень сложные бекграунды. Много у кого до сих пор остались дети или родственники в Крыму, и они несколько лет их не видят из-за того, что они воюют и им закрыта дорога в Крым», — сказала Кулаковская.

В открытии выставки приняли участие национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса Рефат Чубаров, его заместители Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, а также многие крымскотатарские и украинские общественные деятели.

Фото: qha.com.ua

Выставка будет работать в «Крымском доме» (ул.Михаила Омельяновича-Павленко, 9) до конца марта.

Как сообщалось, 26 ноября 2016 года в Херсонской области в нескольких километрах от админграницы с временно оккупированным Крымом был открыт памятник «Крымчанам, погибшим в боях за единство Украины». Памятник установлен усилиями волонтеров благотворительной организации «Героика» у села Ставки Каланчакского района возле трассы «Е-97».