В Тунисе задержали судно Ural с контрабандным российским оружием

Новости
Судно Ural Фото: marinetraffic.com

В Тунисе местные власти задержали судно Ural типа ро-ро (ролкер) под флагом Панамы с контрабандным грузом оружия из России, которое вышло из Новороссийска.

Об этом сообщает издание LIGA.net со ссылкой на итальянское издание Agenzia Nova, передает Центр журналистских расследований.

Как отмечается на борту Ural (IMO 7725386) обнаружили незарегистрированные контейнеры с военной транспортной техникой. Тунисские силовики предполагают, что оружие предназначалось незаконным вооруженным формированиям. Делом занимается антитеррористическое подразделение Минюста Туниса.

По данным представителя тунисской таможни Хашема Заннеда, судно Ural направлялось в Камерун и зашло в порт Сфакса из-за поломки еще 15 февраля. Контролирующие службы нашли на борту 24 незарегистрированных контейнера.

Сообщается, что военные, которые обследовали груз, считают, что это оборудование предназначено для создания военного лагеря. В контейнерах Ural были бронеавтомобили, БМП, бульдозеры, медицинская техника, электрогенераторы, военная униформа, рации и оборудование для спутниковой связи.

В свою очередь, от российской стороны пока не последовало никаких комментариев.

Как сообщает издание Maritime Bulletin, подозрение властей Туниса вызвал странный маршрут судна, который вовсе не был направлен в сторону Камеруна, как было заявлено в маршруте.

Фото: Maritime Bulletin

«Очень странным является маршрут судна, вышедшего из Новороссийска назначением на Камерун. Какие-то проблемы возникли у него в Ионическом море 9 февраля, но судно пересекло малым ходом почти все Ионическое море — само по себе странно, потому что ему с портом назначения в Камеруне в Ионическом море нечего было вообще делать. Дальше — интереснее. Судно резко повернуло на юг и подошло к ливийскому побережью, где опять призадумалось и некоторое время курсировало на малых скоростях. Затем оно проследовало к Триполи, там опять задумалось, пока наконец 13 февраля не легло на окончательный курс к Сфаксу», — написал автор ресурса Михаил Войтенко.

По его данным, 20 февраля на борт судна с российским оружием, которое принадлежит турецкой компании, пытались зайти сотрудники посольства РФ в Тунисе, однако их не допустили.

Были задержаны члены экипажа, но их национальность не раскрывается.

Турецкое издание Deniz Haber уточняет, что судно Ural принадлежит компании Kalyoncu Group.