КС признал неконституционным языковой закон «Кивалова-Колесниченко» — СМИ

Новости

Конституционный суд вынес решение по закону «Об основах государственной языковой политики».

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте КС, передает Центр журналистских расследований.

«28 февраля на пленарном заседании Палаты Конституционного Суда Украины было принято Решение Конституционного Суда Украины № 2-р/2018 по делу по конституционному представлению 57 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», – говорится в сообщении.

Пока не уточняется, какое именно решение было принято.

В пресс-службе КС пояснили, что решение принято и готовится к обнародованию на сайте КСУ.

Как пишет «Украинская правда», в Конституционном суде подтверждают, что КС признал закон о «Об основах государственной языковой политики» неконституционным.

В свою очередь депутат Киевского городского совета представитель ВО «Свобода» Олег Бондарчук, который представлял указанное представление в суде, утверждает, что КС признал языковой закон неконституционным.

«Закон Кивалова-Колесниченко признан неконституционным! Спасибо всем депутатам кто подписал это представление в Конституционный суд, которое я имел честь представлять в КСУ вместе с Ирина Фарион и Леонидом Емцем», — пишет он в Facebook.

Об этом также пишет еще один «свободовец» — Андрей Ильенко.

Конституционный суд начал рассмотрение конституционности закона Кивалова-Колесниченко «Об основах государственной языковой политики» в ноябре 2016 года.

Как известно, этот языковой закон авторства депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко был принят Радой в июле 2012 года. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

24 февраля 2014 года Верховная Рада проголосовала за отмену этого закона. Это, в частности, стало основанием для заявлений о «притеснениях прав русскоязычного населения в Крыму».

Вместе с тем, в то время и.о. председателя Верховной Рады и и.о. президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение.