Милитаризация Крыма Россией не станет препятствием на пути его деоккупации — Чубаров

Новости
Народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров Фото: investigator.org.ua

Масштабная милитаризация оккупированного Крыма Россией, в частности размещение современных зенитно-ракетных комплексов, которые создают угрозу странам-членам НАТО, не станет препятствием на пути деоккупации полуострова. Этому, в частности, будут способствовать международные санкции и давление на РФ.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров в эфире телеканала «112 Украина», сообщает Центр журналистских расследований.

«Можем не сомневаться в том, что они (россияне — ред.) его наполнили всем современным вооружением, которое сегодня у России есть. Особенно современными зенитно-ракетными комплексами, которые покрывают очень большие расстояния и могут нанести вред странам-членам НАТО: Болгарии, Румынии, Турции. Но в то же время говорить о том, что, мол, это создает препятствия, которые невозможно преодолеть, относительно деоккупации Крыма, я бы не стал, потому что на Россию сейчас идет давление по всем направлениям. Так было и с Советским Союзом», — сказал Чубаров.

Он добавил, что в понедельник, 5 марта в Одессе примет участие в заседании Межпарламентской Совета Украина-НАТО.

«Будем обсуждать ситуацию вокруг Крыма, исходя исключительно и вопросов международной безопасности», — отметил председатель Меджлиса.

Как пишет агентство Укринформ, 26 февраля заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко сообщил, что РФ за время оккупации создала в Крыму мощную военную группировку, которая может контролировать зону Черного моря и представлять опасность для прибрежных территорий.

«За последние четыре года Российская Федерация создала на полуострове самодостаточную межведомственную группу, способную вести операции на северо-западном стратегическом направлении. Это позволяет Российской Федерации контролировать зону Черного моря, проектировать нестабильность на восточную часть Черного моря, в соответствии контролировать воздушное пространство и представлять опасность для прибрежных территорий всего Черноморского региона», — сказал Петренко.

Он отметил, что РФ создала в Крыму армейский корпус, в составе которого есть большое количество бронетанковой техники и личного состава. «Если в 2013 году военнослужащих РФ было около 12 тысяч, то сейчас это количество превышает 31 тысячу, если танков РФ в 2013 году в Крыму не было вообще, то в этом году их уже 40», — отметил он.

По словам Петренко, в настоящее время на полуострове также 583 бронетранспортера и 162 артиллерийские системы.

Он отметил, что за четыре года к двум полкам морской авиации, которые были у Черноморского флота РФ, добавилась смешанная авиационная дивизия, в составе которой есть бомбардировщики, штурмовики и истребители, количество военных самолетов РФ увеличилась с 22 единиц до 113.

«В боевой состав РФ введены боевые корабли и подводные лодки с крылатыми ракетами морского базирования «Калибр», вы все видели их применения в отношении Сирии из акватории Каспийского моря. Так вот, сейчас в Черноморском флоте таких кораблей восемь, и они суммарно могут осуществить залп 52 единицами крылатых ракет », — пояснил замминистра.

Кроме того, Петренко отметил, что РФ планово внедряет концепцию так называемой «зоны запрета доступа к Крымскому полуострову», когда с помощью комбинирования современных образцов противовоздушной обороны, противокорабельной и ракетной, а также с помощью перемещения из материковой части России на территорию крымского полуострова тактических ракетных комплексов «Искандер» РФ «имеет возможность контролировать любые военные платформы, которые будут размещаться в Черном море, и может с высокой вероятностью наносить им значительные поражения».