Новые санкции могут коснуться коррумпированных соратников Путина — МИД Великобритании

Новости

Санкции Великобритании в ответ на отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери могут коснуться соратников президента России Владимира Путина, подозреваемых в коррупции.

Об этом сообщил британский министр иностранных дел Борис Джонсон, передает Центр журналистских расследований.

Как заявил Джонсон BBC, Национальное агентство по борьбе с преступностью рассматривает большое количество потенциальных фигурантов «черного списка». Он отметил, что речь идет о коррупционерах, обязанных своим положением Путину и тем, что разбогатели благодаря связям с ним. Эти люди будут находиться под особым вниманием британской полиции.

Министр иностранных дел Великобритании также заявил, что нападение было «способом показать, что происходит с людьми, которые восстают» против режима в России.

Джонсон сообщил, что образец нервно-паралитического вещества, которое, по данным британских следователей, использовали для отравления Скрипаля и его дочери, отправят в Организации по запрещению химического оружия для анализа.

12 марта премьер-министр Британии Тереза Мэй после заседания Совета безопасности, заявила, что за отравлением отставного полковника ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Сергея Скрипаля в Солсбери, вероятнее всего, стоит Россия.

Скрипаль и его дочь были отравлены 4 марта нервнопаралитическим веществом российского производства. Речь идет о веществе класса «Новичок», разработки которого велись в Советском Союзе с 1970-х годов. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, которые работали на месте происшествия.

США признали выводы расследования Великобритании в отношении причастности России к покушению на Сергея Скрипаля. «У нас есть полная уверенность в расследовании Великобритании и в ее оценке, что Россия, похоже, несет ответственность за нападение с использованием нервнопаралитического агента, которое произошло в Солсбери на прошлой неделе», – говорится в заявлении Госдепа США.