Киев нарушил обещания: Еврокомиссар раскритиковал провал отмены е-деклараций для антикоррупционеров

Новости

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан сделал заявление в связи с провалом отмены е-декларирования для антикоррупционных активистов. Текст заявления опубликован на сайте Еврокомиссии.

В заявлении отмечается, что 1 апреля истечет срок подачи деклараций антикоррупционными активистами, передает Центр журналистских расследований.

«Украинские власти не выполнили своих обязательств. Невозможность отменить эту норму, распространяющую на гражданских активистов обязательства государственных служащих, противоречит европейским устремлениям Украины», — говорится в заявлении еврокомиссара.

Указывается, что отказ от отмены е-декларирования для антикоррупционеров противоречит рекомендациям международных партнеров Украины, в том числе ЕС (также в контексте мониторинга продолжения выполнения Украиной обязательств в рамках процесса либерализации визового режима), Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ.

«Гражданское общество делает важную работу и должно быть в состоянии исполнять свою роль без неоправданных препятствий и вмешательства. Цель системы декларирования активов заключается в том, чтобы помочь предотвратить коррупцию со стороны государственных должностных лиц. Члены гражданского общества не являются государственными должностными лицами и обязательство декларировать активы, становится неоправданным бременем и давлением, что будет играть на руку тем, кто стремится эффективно уничтожить усилия Украины в борьбе с коррупцией», — сказано в заявлении Хана.

Еврокомиссар подчеркивает, что отношения ЕС с Украиной основаны на общих ценностях. Обе стороны согласились с тем, что уважение к демократическим принципам, правам человека и основным свободам составляют важнейшие элементы Соглашения об ассоциации.

«За последние годы Украина добилась значительного прогресса. Важно не провоцировать неудачи и не подрывать прогресс, который был достигнут. Парламент Украины должен вернуться к этому вопросу и снять обязательства по декларированию активов с активистов гражданского общества. ЕС готов оказать дальнейшую поддержку и консультации», — подытожил Йоханнес Хан.

Как известно, по действующему законодательству 1 апреля наступит крайний срок внесения данных об имуществе и доходах всех подрядчиков антикоррупционных организаций в реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства. Для тех, кто не выполнит это требование, предусмотрена уголовная ответственность. Международные партнеры Украины в течение последнего года требуют у Киева отменить эту норму, однако соответствующий законопроект не набрал голосов в парламенте.