«Верховный суд Крыма» продлил на полгода арест фигуранту «дела диверсантов» Панову

Крым

В «Верховном суде» оккупированного Крыма в среду, 4 апреля, прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении «украинского диверсанта» Евгения Панова, в ходе которого ему продлили срок содержания под стражей еще на шесть месяцев.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский активист Михаил Батрак, передает Центр журналистских расследований.

««Суд», в лице «судьи» Андрея Палия, продлил Евгению срок содержания под стражей еще на шесть месяцев и постановил проводить все последующие судебные заседания в закрытом режиме. Рассмотрение дела по существу начнется 16 апреля в 10 часов», — написал Батрак.

«В зал «суда» не пустили даже мать Евгения, Веру Котелянец, которая приехала из Энергодара чтобы увидеть и поддержать сына. Она смогла увидеть Евгения, только когда его заводили в наручниках в зал судебного заседания», — добавил активист.

Вера Котелянец, мать Евгения Панова, возле «Верховного суда Крыма», 4 апреля 2018 г Фото: Михаил Батрак

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

Панов направил в Следственный комитет РФ заявление о жестоких пытках, которые применяли к нему российские силовики для самооговора, с требованием привлечь их к уголовной ответственности. Захтей также направил в Следком РФ заявление о пытках, которые применяли к нему после задержания.

11 июля 2017 года стало известно,что арестованный по делу «крымских диверсантов» Андрей Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ от адвокатов по соглашению.

7 февраля 2018 года «Верховный суд Крыма» продлил арест Евгению Панову до 9 апреля.

16 февраля «Верховный суд Крыма» приговорил Андрея Захтея к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей.