СБУ задержала и допросила россиянина — свидетеля переправки в Сирию наемников ЧВК Вагнера

Новости
Гражданин РФ Николай Коваленко Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ задержали и допросили гражданина России Николая Коваленко, который был свидетелем переправки ВМФ РФ наемников частной военной компании «Вагнер» в Сирию.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.

Как отмечается, правоохранители задержали двух мужчин, которые планировали нелегально пересечь границу. Одним из задержанных оказался гражданин Украины, второй — гражданин РФ, который имел при себе военный билет с записью о награждении за участие в военной операции в Сирии.

Фото: ssu.gov.ua

«Бывший военный РФ показал сотрудникам СБ Украины, что во время службы по контракту в 2015-17 годах на ракетном крейсере «Варяг» неоднократно участвовал в переправке в Сирию боевиков ППК «Вагнер» с тяжелым вооружением и боеприпасами», — отметили в спецслужбе.

Фото: ssu.gov.ua

СБУ также опубликовала видео допроса задержанного россиянина. В частности, Коваленко рассказал, что в конце декабря 2016 года ракетный крейсер «Варяг», на котором он служил, вышел из порта Владивостока, но за несколько часов до отправления на корабль прибыла группа из 30-40 неизвестных мужчин без опознавательных знаков.

«Они загрузились на корабль, с собой у них были ящики, что в них, никто не говорил – вроде как гуманитарная помощь. По виду они напоминали ящики с оружием», — сказал россиянин.

По его словам, экипажу корабля было запрещено общаться с неизвестными.

«По слухам, по общению на корабле, это были наемники группы Вагнера… В январе 2016 года, когда уже мы подошли к берегу Сирии, в районе порта Тартус пришли катера в ночное время. Люди выгрузились вместе с грузом, больше их никто не видел», — отметил Коваленко.

Фото: ssu.gov.ua

Как отметили в СБУ, спецслужба продолжает документирование преступлений российских наемников на Донбассе, в Сирии и других странах для передачи материалов в украинские и международные судебные инстанции.