У полиции есть две версии убийства херсонского бизнесмена Игоря Пащенко

Новости

Правоохранители расследуют две основные версии убийства известного в Херсоне предпринимателя Игоря Пащенко, который был застрелен во вторник вечером. Охранник бизнесмена получил тяжелые ранения и находится в реанимации. Игорь Пащенко и его брат Денис имели имущественный конфликт с бывшим народным депутатом и экс-мэром Херсона Владимиром Сальдо.

Об этом Центру журналистских расследований сообщила Ирина Атаманенко, начальник отдела коммуникации ГУ Национальной полиции в Херсонской области.

«Сейчас у нас две основные версии произошедшего. Первая связана с вопросами по объектам недвижимости, расположенных на территории города и области. Вторая версия — это убийство, совершенное на почве неприязненных отношений, связанных с его предпринимательской деятельностью», — сообщила Ирина Атаманенко.

Представитель главка НПУ подтвердила, что первая версия следствия касается конфликта вокруг комплекса «Затерянный мир», за который Пащенко судился с бывшим народным депутатом и экс-мэром Херсона Владимиром Сальдо.

Ирина Атаманенко, начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Херсонской области Фото: Facebook

«События, которые вы озвучиваете, — это первая версия. Следователи сейчас опрашивают всех лиц с круга общения потерпевшего. В рамках этих двух версий людей вызывают на допросы, проводят опрос. О подозрении еще никому не сообщено», — рассказала Ирина Атаманенко.

В полиции также сообщили, что был проведен повторный обыск места преступления. Полицейские нашли пять гильз, которые направили на экспертизу. Следственные действия продолжаются.

Владимир Сальдо

Напомним, что вечером, 24 апреля, в Херсоне застрелили известного предпринимателя Игоря Пащенко. Полицейские предварительно установили, что неизвестный злоумышленник произвел несколько выстрелов из пистолета, после чего скрылся. По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство».