На Херсонщине к туристическому сезону подготовили 55 новых туристических маршрутов

Новости
Глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев на открытии туристического сезона на Херсонщине Фото: khoda.gov.ua

Более 50 туристических маршрутов представили различные районы Херсонской области, объединенных территориальных громад и город Херсон в ходе официального открытия туристического сезона на Херсонщине, которое состоялось 1 мая на Каменской Сечи.

Об этом сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев агентству Укринформ, передает Центр журналистских расследований.

«Районы Херсонщины разработали и презентовали 55 туристических маршрутов: Олешковские пески, Каменская Сечь, Аскания Нова, моря. Один из новых маршрутов — Лемурийское озеро. Мы даем возможность развиваться этому направлению, ищем инвесторов. Главный шаг, чтобы привлечь бизнес, — отремонтировать дороги», — сказал Гордеев.

В частности, свой туристический потенциал представили Генический, Скадовский, Олешковский, Чаплинский, Бериславский, Голопристанский, Белозерский, Каланчацкий районы, Арабатская Стрелка, Новая Каховка, Голая Пристань, город Херсон и Присивашская ОТГ.

По словам главы Херсонской ОГА, главные аттракции региона — два моря, а также озера Сиваш и Лемурийское, широкие возможности зеленого туризма, в частности, рыбалка, охота, отдых на Нижнеднепровских плавнях.

«И все эти вещи требуют дорожного и авиасообщения, которое мы параллельно развиваем. К нам можно прилететь из любой точки мира и отдохнуть. Главная цель — чтобы к нам ездили, а не мы уезжали. Поэтому мы работаем сейчас над сотрудничеством с лоукостами. Я думаю, что в 2019 году будут приятные новости: мы запустим лоукост. Относительно названия — это коммерческая тайна», — отметил Гордеев.

По его словам, власти Херсонщины ожидают, что в 2018 году в область приедет не менее 3,5 миллиона туристов, как и в прошлом году.

В то же время Гордеев отметил, что сейчас существует проблема недостаточного сервиса, когда бизнес не успевает за ростом туристической привлекательности региона. Однако, отметило он, открываются новые отели, пополняя номерной фонд.

Фото: khoda.gov.ua