Пограничники не пропустили в Украину двух россиян с георгиевскими ленточками

Новости

Украинские пограничники в киевском аэропорту «Борисполь» не пропустили через границу двух прибывших из Беларуси граждан РФ, отказавшихся снять с багажа георгиевские ленточки, которые являются запрещенной в Украине символикой. Россиян отправили обратным рейсом в Минск.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Госпогранслужбы Украины.

«В аэропорт «Борисполь» из Минска прибыли двое молодых людей, мужчина и женщина, граждане РФ. Для пересечения границы иностранцы имели необходимые документы. Но на багаже туристов пограничники заметили прикрепленные георгиевские ленты, которые запрещены в Украине. По просьбе снять эту символику россияне отреагировали негативно. В связи с этим указанным лицам отказали в пересечении государственной границы, их обратным рейсом возвратили в Минск», — рассказали в ведомстве.

Пограничники проинформировали подразделение Нацполиции об обнаружении лиц, в действиях которых содержатся признаки правонарушения, предусмотренного статьей 173-3 КУоАП (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты).

Фото: dpsu.gov.ua

«Государственная пограничная служба Украины отмечает и обращается к гостям нашей страны, уважать граждан Украины и выполнять законы Украины. В противном случае пограничники вынуждены будут отказать в пересечении государственной границы Украины», — заявили в ведомстве.

Как сообщалось, 16 мая 2017 года Верховная Рада приняла закон №2031-VIII «О внесении изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета производства и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты».

12 июня 2017 президент Петр Порошенко подписал закон, 16 июня он вступил в силу.