Волкер прибыл на Донбасс, чтобы ознакомиться с ситуацией в регионе

Новости
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер Фото: RFE/RL

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер вечером 14 мая прибыл на Донбасс, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на линии разграничения и узнать гуманитарные нужды региона.

Об этом сообщает Голос Америки, передает Центр журналистских расследований.

«Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер прибыл на Донбасс. Он продолжает свою миссию, проводя усилия для восстановления территориальной целостности Украины и прекращения российской агрессии», — рассказала корреспондент издания Мирослава Гонгадзе, которая сопровождает Волкера в поездке.

По ее словам, 15 мая спецпредставитель Госдепа встретится с украинским военными для того, чтобы выяснить ситуацию на передовой, а также с представителями общественных и гуманитарных организаций и с пострадавшими жителями региона для того, чтобы понять потребности в гуманитарной помощи.

Журналистка напомнила, что по данным ООН, лишь 4% потребностей Донбасса в гуманитарной помощи обеспечены международными организациями.

Как отметила Гонгадзе, Соединенные Штаты готовы внести свой вклад. 15 мая будет объявлено о предоставлении дополнительных 125 млн долл. для помощи пострадавшим территориям.

Как сообщалось, Агентство США по международному развитию (USAID) предоставит Украине дополнительную помощь в размере $125 млн для Донбасса и территорий, которые пострадали от российских агрессивных действий.