В ПАСЕ проведут дебаты по украинским политзаключенным в РФ

Новости
ПАСЕ

Срочные дебаты на тему украинских политзаключенных в РФ «Угрозы здоровью и жизни украинских заключенных в России и оккупированном Крыму» состоятся в ПАСЕ 28 июня.

Об этом сообщил вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Владимир Арьев, передает Центр журналистских расследований.

«Мне удалось убедить Бюро ПАСЕ! Дебаты относительно украинских заложников Кремля состоятся в Страсбурге в четверг утром», – заявил глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ в понедельник.

25 июня в Страсбурге началась летняя сессия ПАСЕ, которая продлится до 29 июня. В частности во время сессионной недели представители должны избрать нового президента ПАСЕ.

В октябре 2017 года тогдашний президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аґрамунт, устранения которого с должности требовала украинская делегация, подал заявление об отставке.

Среди прочего на повестку дня обсуждение гуманитарной ситуации с беженцами в соседних с Сирией стран.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова требует от РФ срочно предоставить ей доступ к украинским гражданам, которые содержатся в России и оккупированном Крыму.