Кабмин выделил 106 млн грн на обсустройство двух КПВВ на админгранице с Крымом

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

Кабинет министров Украины принял решение выделить 105,98 млн грн на обустройство инфраструктуры временных контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак» и «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом в Херсонской области.

Согласно принятому в среду, 4 июля, постановлению Кабмина, строительные работы планируется начать и завершить в 2018 году, средства будут выделены из резервного фонда бюджета, сообщает Центр журналистских расследований .

«Целью проекта является улучшение условий пребывания граждан на КПВВ во время пересечения административной границы, улучшения качества и ускорения их обслуживания со стороны сотрудников ГФС и Госпогранслужбы», — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Как указывается в документе, в настоящее время на КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» созданы минимальные удобства, которые, в основном, обеспечивают нужды уполномоченных служебных лиц ГФС и Госпогранслужбы. В то же время, для гражданского населения не было создано надлежащих удобств, действующей инфраструктуры недостаточно для их качественного обслуживания.

Согласно постановлению, получателем средств из бюджета является ГП «Украинское государственное предприятие обслуживания иностранных и отечественных автотранспортных средств «Укринтеравтосервис», которое будет заниматься работами по обустройству КПВВ.

Фото: investigator.org.ua

Напомним, в феврале 2017 года заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, возглавивший рабочую группу Кабмина Украины, которая 27 февраля проинспектировала КПВВ «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар» на админгранице с оккупированным Крымом, сообщил, что на обустройство их инфраструктуры в текущем году из госбюджета будет выделено более 200 млн. грн.  Ранее в МинВОТ сообщали, что работы по обустройству КПВВ будут завершены в июле 2017 года.

30 июня 2017 года первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юсуф Куркчи  в эфире программы Вопрос национальной безопасности (проект Центр журналистских расследований) подтвердил, что в зоне обустроенных КПВВ, как и прежде, планируется открыть Центры оказания административных услуг, которыми смогут воспользоваться граждане Украины из Крыма. Однако финансирование этих работ из Резервного фонда было отложено из-за других приоритетных задач.

В начале июля 2017 года в ответе министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Украины на информационный запрос Центра журналистских расследований говорилось, что информация о строительстве объектов инфраструктуры контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) и зон сервисного обслуживания на админгранице Херсонской области с оккупированным Крымом касается аспектов безопасности и ее распространение может повредить интересам государства. Сроки реконструкции не известны — средств на этот проект в Резервном фонде нет.

В середине июля 2017 года доработанные проекты обустройства КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с Крымом представили на рассмотрение первому вице-премьеру — министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву.

В сентябре 2017 года комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства предложил Верховной Раде включить в закон о бюджете на 2018 год расходы на обустройство КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с Крымом в размере 100 млн грн.