«Си Бриз-2018»: в Одесский порт зашла многонациональная эскадра

Новости

Многонациональная эскадра кораблей, которые примут участие в военно-морских учениях «Си Бриз-2018», зашла сегодня утром в Одесский порт.

Первым, в 7:00, прибыл болгарский корвет «Бодри». Он разместился в Практической гавани. «Бодри» («Бодрый») — это построенный в Советском Союзе малый противолодочный корабль проекта 1241.2 «Молния-2», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Думская».

«Болгарские ВМС много лет отказывались участвовать в учениях «Си Бриз»: видимо, РБ не хотела ссориться с Россией. Сейчас, похоже, ситуация поменялась», — пишет издание.

После «Бодрого» в порт зашли турецкие корабли — фрегат «Явуз» и подводная лодка «Йилдырай» — та самая, которая недавно потопила на учениях в Черном море списанный танкер. В 9:00 фрегат встал у 18-го причала морвокзала, а подлодка — у понтонного причала яхт-клуба.

«Йилдырай» относится к известному типу 209, построенному в Германии в 1970-80 годах. Введена в состав ВВС Турции в 1981 году, имеет полное подводное водоизмещение 1200 тонн. Скорость надводная 11,5 узлов, подводная 21,5 узлов. Длина 62 метра, экипаж около 30 человек.

Последним, в 10:00, прибыл корабль управления 6 флота США Mount Whitney. Он ошвартовался на 15-м причале морвокзала. Это первый заход корабля.

На борту Mount Whitney разместится объединенный штаб морских операций, который будет руководить ходом маневров.

Корабль управления вступил в строй в 1971 году. Назван в честь горы Уитни, самой высокой горы хребта Сьерра-Невада, расположенной в штате Калифорния.

Украинско-американские учения серии «Си Бриз» проводятся ежегодно с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины» от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности ВМС Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.