Украинский журналист-расследователь Денис Бигус заявил о слежке СБУ

Новости

Украинский журналист-расследователь Денис Бигус сообщил, что за ним и его коллегами из Bihus.info уже неделю следят сотрудники Службы безопасности Украины.

Об этом Бигус написал в соцсети, передает Центр журналистских расследований.

«Уже неделю за нашим офисом, за моими коллегами, ведется наружное наблюдение СБУ», — сообщил он.

По словам Бигуса, наблюдение велось с понедельника, 23 июля, за журналисткой Bihus.info на черном автомобиле Toyota Camry с номерными знаками АА7305НХ. Причем, не только у офиса, но и во время перемещения.

«Прогулки очень хаотичны. Соответственно — или несколько машин, или вели по телефону», — пояснил журналист.

Бигус утверждает, что наблюдение началось после того как журналисты пытались расследовать, где и как живет руководитель СБУ Василий Грицак.

23 июля по дороге домой оператор Bihus.info заметила машины, которые сопровождали ее. Среди машин, осуществляли наблюдение — черная Toyota Camry АА8451АМ, VW Touareg АА2962ОТ, Daewoo Lanos АА6328АВ, Opel АА9213АЕ.

Вечером 26 июля журналисту удалось снять на видео преследователя.

«Эта информация не соответствует действительности», — заявила в комментарии изданию «Украинская правда» пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Бигус опубликовал видео, на котором он пытается догнать вероятного сотрудника СБУ.

«Наружное наблюдение под редакцией можно расценивать не иначе, как давление и препятствование профессиональной деятельности», — добавил журналист.

Он отметил, что хочет «услышать от СБУ ответ: почему и на каком основании это наблюдение вообще ведется. Какова его цель? Чем оно обосновано? В какое спешно вымышленное уголовное производство нас вписали? Или вообще обошлись без формальностей?»

Журналисты готовят соответствующие заявления от редакции в полицию, и допускают, что преследователем может оказаться и не сотрудник СБУ.