В Крыму оккупанты уничтожают единственный в мире крымскотатарский театр — Чубаров

Новости
Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр в Симферополе Фото: simferopol.gdegorod.ru

В Крыму российские оккупационные «власти» целенаправленно уничтожают в Симферополе единственный в мире Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр, имеющий более чем 100-летнюю историю.

Об этом говорится в заявлении главы Меджлиса крымскотатарского народ Рефата Чубарова, которое он опубликовал на своей странице в Facebook, сообщает Центр журналистских расследований.

«Незаконное увольнение в начале августа 2018 года по абсолютно сфабрикованным и надуманным обвинениям художественного руководителя-директора и, одновременно, главного режиссера театра Биляла Билялова, работавшего в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре с 1989 года, положило начало действиям российской оккупационной власти по уничтожению крымскотатарского театра», — отметил Чубаров.

Он добавил, что коллектив театра выступил на защиту своего руководителя от сфальсифицированных обвинений и незаконного увольнения. Однако профессиональные доводы и предупреждения творческого коллектива театра не возымели никакого воздействия на российских оккупантов.

По его словам, следующим «продуманно-унизительным действием» в отношении высокопрофессионального творческого коллектива театра стало решение оккупантов о назначении на должность директора театра Меджиде Мельгазиевой, ранее работавшей заместителем директора по хозяйственным вопросам, а на должность художественного руководителя – актера Эльдара Джелилова, которые 29 августа были представлены коллективу.

«Реакция коллектива на столь явное игнорирование его требований оказалась вполне очевидной. В знак протеста против увольнения Биляла Билялова и назначения руководителями крымскотатарского театра посредственных людей, 16 высокопрофессиональных артистов театра, в числе которых 5 заслуженных артистов Украины, 3 заслуженных артистов Автономной Республики Крыма, а также одаренные молодые исполнители, покинули стены театра, подав заявления об увольнении», — сообщил глава Меджлиса.

Он отметил, что смелая гражданская позиция и преданность крымскотатарских артистов культуре своего народа, сохранение ими верности идеалам своей профессии получили широкую поддержку и одобрение крымскотатарской общественности, а также в международной профессиональной театральной среде.

«От имени Меджлиса крымскотатарского народа выражаю поддержку борьбе творческого коллектива Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра в защиту единственного в мире крымскотатарского профессионального театра», — заявил Чубаров.

Он также выразил надежду, что в результате объединенных действий совместно с государственными органами Украины и международными партнерами будут созданы условия для возобновления профессиональной деятельности крымскотатарских артистов, вынужденных в знак протеста против произвола российских оккупантов, временно покинуть стены крымскотатарского театра.