Фигуранта «дела Сенцова» Чирния вернули в колонию Батайска Ростовской области – Новиков

Новости
Алексей Чирний Фото: zona.media

Крымчанина Алексея Чирния, незаконно осужденного в России по «делу Сенцова», снова перевели в исправительную колонию №15 Батайска в Ростовской области, где он отбывал наказание ранее.

Об этом изданию Крым.Реалии сообщили адвокат Чирния Илья Новиков и в МИД Украины, передает Центр журналистских расследований.

По данным украинского МИД, Чирния почти на год отправляли в колонию строгого режима №9 города Шахты Ростовской области.

Новиков утверждает, что перевод в эту колонию был связан с тем, что крымчанину ужесточили условия содержания: с общего режима на тюремный, а в ИК-15 Батайска, где он находился ранее, для этого не было подходящих помещений.

До этого, по словам защитника, в Батайске Чирния по разным поводам помещали в штрафной изолятор.

Новиков также сообщил, что защита Чирния намерена в 2019 году подавать ходатайство о его условно-досрочном освобождении.

В то же время он считает, что Чирния «никто не отпустит», поскольку препятствиями для условно-досрочного освобождения крымчанина могут стать взыскания в колонии.

«Алексею в 2017 году специально выписали четыре подряд нарушения, чтобы перевести его в колонию более жесткого режима содержания. Вот сейчас, когда он вернулся в свою прежнюю колонию, он пока еще формально чист, у него нет новых взысканий, но посмотрим, что там будет происходить», – рассказал Новиков.

Адвокат отметил, что «другим людям из списка политзаключенных часто специально выписывают искусственно созданные нарушения из серии «не заправил койку», или «не вовремя доложил дежурному офицеру при входе в камеру».

По данным Новикова, к Чирнию не пускают украинских консулов. Также эту информацию подтверждает МИД Украины.

По мнению адвоката, это связано с тем, что к Чирнию применяют те же ограничения, что и к голодающему украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которого Россия считает своим «гражданином».

По информации МИД Украины, российская сторона заявила генконсульству Украины в Ростове-на-Дону, что Чирний – гражданин РФ и в связи с этим «нет оснований для допуска к нему украинских консулов». Украинские дипломаты продолжают добиваться встречи с осужденным крымчанином и повторно направили российской стороне запрос об этом.

При этом ранее украинских дипломатов допускали к Чирнию. Так, по данным МИД Украины, только за текущий год консулам удалось встретиться с ним дважды, пока он находился в ИК-9 города Шахты Ростовской области. Во время этих встреч он не высказывал жалоб на условия содержания и состояние здоровья, но неоднократно подчеркивал консулам, что в 2014 году после оккупации Крыма он подал заявление об отказе от гражданства РФ и российский паспорт не получал.

Как сообщалось, в мае 2014 года Алексей Чирний был задержан в оккупированном Крыму вместе с другими проукраинскими активистами — Геннадием Афанасьевым, Александром Кольченко и кинорежиссером Олегом Сенцовым, и которых российский суд признал виновными в подготовке «терактов» в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

22 апреля 2015 года российский суд приговорил Чирния к 7 годам лишения свободы после того, как он согласился сотрудничать со следствием. Российский адвокат Илья Новиков заявил, что к крымчанину следователями применялись пытки и именно поэтому он оговорил себя и других участников дела и пошел на сделку со следствием.

В июне 2016 года Чирния доставили из колонии в Магаданской области в Москву для психиатрической экспертизы, а затем поместили в СИЗО «Лефортово».

Адвокат Новиков заявил, что следователи ФСБ могут заставить Чирния дать показания о якобы связи «крымских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея с «группой Сенцова» 

В сентябре 2016 года крымчанин был переведен из СИЗО «Лефортово» в Москве в Ростовскую область.