Украина перекрывает на четыре дня район над Черным морем для испытаний ракет

Новости
Фото: Facebook Командування Повітряних Сил ЗСУ

Украина перекрывает на четыре дня воздушное пространство над Черным морем к западу от оккупированного Крыма в связи с проведением испытаний зенитных ракет средней дальности в Херсонской области.

Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщил и. о. начальника пресс-центра командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Струтинский, передает Центр журналистских расследований.

«Начинаются контрольно-летные испытания ракет средней дальности зенитно-ракетных комплексов Воздушных сил Вооруженных сил Украины в Херсонской области», — сказал Струтинский.

Он уточнил, что испытания будут проходить «в течение этой недели, до воскресенья», вероятно, с 1 по 4 ноября, однако официальное заявление об их начале и закрытии воздушного пространства ожидается в четверг, 1 ноября.

В свою очередь, как сообщает издание Украинская милитарный портал, Украина перекрывает в Черном море воздушный район площадью 100 км на 450 км к западу от оккупированного Крыма.

Информирование было осуществлено через систему NOTAM в соответствии с чем в указанном районе будет перекрыто движение воздушных суден.

Перекрытый для полетов район в Черном море Фото: mil.in.ua

Движение перекрывается на 4 суток. Какие пуски будут осуществляться пока не известно.

Однако, пишет издание, накануне на государственном испытательном полигоне «Ягорлык» в Херсонской области происходила подготовка вооружения и военной техники к проведению боевых стрельб подразделений, вооруженных зенитными ракетными комплексами С-300П и контрольных летных испытаний зенитных управляемых ракет ЗРК С-300В1 и С-125М1 , которые были возвращены на вооружение Воздушных Сил ВС Украины.

Как сообщалось, 1-2 декабря 2016 года на юге Украины вблизи оккупированного Крыма прошли учения Воздушных сил ВСУ, во время которых проводились воздушные стрельбы зенитными ракетами средней дальности. Накануне учений СМИ со ссылкой на источники в Минобороны Украины сообщили, что Россия угрожала Киеву ракетным ударом в ответ на проведение учений. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Украина была готова к удару со стороны РФ и отрабатывала такой вариант во время ракетных стрельб, которые состоялись 1-2 декабря.

Напомним, в конце июля командование Воздушных сил ВС Украины сообщало, что подразделения зенитных ракетных войск Воздушных сил в 2018 году намерены увеличить интенсивность практических тренировок и увеличить парк боеспособных зенитно-ракетных комплексов, чтобы усилить противовоздушный щит Украины, в том числе, используя боевой опыт, полученный в ходе боевых действий на Донбассе.