Порошенко подписал в Стамбуле соглашение с Вселенским патриархатом

Новости

Президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.

Трансляция подписания соглашения велась на странице президента в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Я от имени украинского народа очень благодарен Его всехсвятости, синоду, всем иерархам Вселенского патриархата за чрезвычайно важное и мудрое решение об открытии для украинской нации дверей церкви и дороги домой», — сказал Порошенко.

«И соглашение, которое мы сегодня подписали, завершает этот процесс, создает все условия для того, чтобы процесс подготовки к собору, процесс предоставления томоса был приведен в абсолютно четкое соответствие с канонами православной церкви», — отметил он.

Президент подчеркнул, что 3 ноября — это исторический день для создания Украинской автокефальной православной церкви.

«Призываю украинцев молиться за мир, за единство Украинской церкви, молиться за то, чтобы Господь не допустил провокаций, к которым так стремятся наши враги, чтобы Господь не допустил крови. Мы будем делать все возможное, чтобы как можно быстрее завершить процесс предоставления томоса украинской церкви Вселенским патриархом Варфоломеем», — сказал Порошенко.

В свою очередь Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что «это исключительное право матери-церкви — даровать автокефалию, когда она считает целесообразным, когда все условия готовы для этого процесса».

«Мы убеждены, что решение об автокефалии приведет к единству всех православных в Украине», — добавил также Варфоломей.

«Спасибо за молитвы за Вселенский патриархат. Спасибо за прекрасный храм святого Андрея, который вы нам передали в Киеве, чтобы было постоянное представительство матери-церкви в столице Украины», — отметил он и выразил надежду, что вскоре снова посетит Украину.

Вместе с тем, руководитель Главного департамента информационной политики Администрации президента Андрей Жигулин в комментарии «Украинской правде» объяснил, что подписанное в субботу соглашение является соглашением о сотрудничестве в создании независимой православной церкви в Украине.

«Вселенский патриарх предоставляет томос, признавая независимость Украинской церкви, и вручает его избранному на соборе предстоятелю. Украинское государство, согласно Конституции и законам, оказывает этим процессам содействие», — пояснил он суть договоренностей.

«Будет зарегистрирована миссия Вселенского патриархата в Киеве — фактически, посольство, представительство, которое будет представлять Вселенскую патриархию в Киеве и будет способствовать связям независимой Украинской церкви со Вселенским православием», — добавил Жигулин.

Он уточнил, что открытие такой ставропигии (представительства) было предусмотрено решением синода Вселенского патриархата от 11 октября.

«Упомянутые решение — очередной шаг к получению томоса. Его предоставление прямо указано в соглашении — украинские епископы должны собраться на собор и избрать предстоятеля», — добавил Жигулин.

Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской поместной православной церкви. На Фанаре заявили, что процесс предоставления томоса будет продолжен. Кроме того, Синод признал недействительными анафемы, которые наложила Русская православную церковь наложила на патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария.

Патриарх Киевский и Всея Украины-Руси Филарет сообщил, что украинские православные иерархи проведут Собор, на котором будет принято решение о создании единой поместной православной церкви.