NASA выбрало 9 компаний для освоения Луны, одна из них основана украинцем с офисом в Днепре

Новости
Проект концепции аппарата для спуска на Луну от Lockheed Martin Space Фото: nasa.gov

Американское космическое агентство NASA опубликовало список из 9 американских компаний, с которыми будет сотрудничать над отправкой спускаемых аппаратов на Луну в рамках программы NASA CLPS, в их числе — основанная украинцем Firefly Aerospace с офисом в Днепре.

Об этом сообщает Delo.ua со на ссылкой на информацию издания The Verge, передает Центр журналистских расследований.

Эти компании смогут посоревноваться за деньги агентства, всего более 2,6 млрд долл, предоставляя услуги по доставке научных грузов или техники на поверхность Луны.

В список NASA попали Lockheed Martin, Astrobotic, Moon Express, Masten Space Systems, Deep Space Systems, Draper, Intuitive Machines, Orbit Beyond и Firefly Aerospace. У последней — украинские корни.

Компания создана на базе Firefly Space Systems, которую в 2017 году выкупил и перезапустил украинский предприниматель и основатель Noosphere Ventures Максим Поляков.

Firefly Aerospace разрабатывает легкие транспортники для доставки грузов на околоземную орбиту. Ее главный офис находится в США, а R&D-центр (научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр) предприятия открылся в Днепре. Там разрабатывают электрореактивный двигатель и спутник. Компания еще не проводила тестовые или коммерческие пуски — первые испытания намечены на 2019 год, когда она получит доступ к космодрому.

Проект концепции ракеты-носителя с аппаратом для спуска на Луну от Firefly Aerospace Фото: nasa.gov

Программа CLPS станет первым шагом на пути к повторной отправке человека на Луну. Соответствующую директиву президент США Дональд Трамп подписал в декабре 2017 года. С тех пор NASA разрабатывает сложный план по воплощению ее в жизнь. Малые научные аппараты, созданные и запущенные частными компаниями, должны расширить представления о доступных на Луне ресурсах. Например, отыскать лед, который пригодится для создания ракетного топлива. Протестированные на аппаратах технологии смогут создать полноценный пилотируемый спускаемый модуль. Также в планах агентства — постройка орбитальной станции Gateway, которая послужит своеобразным аванпостом для астронавтов и кораблей, путешествующих к Луне.