В Крыму состоится «суд» по делу адвоката Эмиля Курбединова

Новости

В оккупированном Крыму 7 декабря состоится «суд» по делу адвоката Эмиля Курбединова, подозреваемого в «экстремизме». Его подозревают в нарушении статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

«7 декабря 2018 года в 9:30 состоится судебное заседание по «делу Эмиля Курбединова». Дело рассматривает Киевский районный суд. Адрес: г. Симферополь, ул. Воровского 16», — сообщает объединение «Крымская солидарность».

 

Напомним, о задержании адвоката Эмиля Курбединова в оккупированном Крыму 6 декабря сообщил его коллега Эдем Семедляев.

Курбединова задержали в Крыму 6 декабря сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму, его подозревают в нарушении статьи 20.3 КоАП России (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

Курбединов заявил, что его преследуют из-за того, что он защищает командира малого бронированного катера «Никополь», бывшего курсанта Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе Богдана Небылицу, и «с этим связывает свое преследование».

Одним из свидетелей по делу Курбединова проходит сотрудник ФСБ России Андрей Сушко, который участвовал в задержании и пытках татарского активиста Рената Параламова.